Единственная крупная автомагистраль, связывающая Красное Село с Санкт-Петербургом, – это проспект Ленина, и по оценкам экспертов, он значительно перегружен. Главной надеждой на разрешение транспортного коллапса в Красном Селе выступает строительство объездной дороги. По планам городских властей, 4-полосная трасса пройдет от Гореловского путепровода до Гатчинского шоссе. Ее строительство, согласно обещаниям чиновников, должно начаться уже в 2015 году, а завершить работы планируется в 2017-м.
В последние годы пассажирский трафик в Красном Селе только возрастал. В этом муниципальном округе и соседнем Горелово выросли целые кварталы новостроек, при этом в транспортной сфере не изменилось ничего.
Полностью транспортные проблемы Красного Села бъездная дорога вряд ли решит – проспект Ленина для многих жителей останется наиболее удобной магистралью. Но, несомненно, новая дорога значительно разгрузит коллапсирующую транспортную сеть.
Подробнее об этом читайте в материале «Красное Село: место для оптимистов и домоседов».