В настоящее время петербургские суды рассматривают иски о сносе 24 незаконно построенных многоквартирных домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Об этом БН рассказали в Службе государственного надзора и экспертизы.
«Действующее законодательство не предусматривает осуществление государственного строительного надзора за ИЖС. Разрешение на строительство объектов, предназначенных для проживания одной семьи, выдают администрации районов. Информация о нарушениях поступает в Службу уже на этапе строительства, когда имеются явные признаки возведения многоквартирного, а не индивидуального дома. Поэтому на начальном этапе строительства контролирующий орган не имеет реальной возможности выявить и доказать, что на земельном участке строится многоквартирное здание», – пояснили БН в Госстройнадзоре.
В Службе настоятельно рекомендуют внимательней подходить к выбору и покупке квартиры – и, прежде всего, проверять документацию. Напомним, что в отношении 7 многоквартирных домов, незаконно возведенных на землях для ИЖС, решения судов о сносе уже вступили в законную силу.