Депутаты петербургского ЗакС утвердили одновременно во втором и третьем чтении поправки в городской закон № 820 о границах зон охраны объектов культурного наследия.
Предложенные изменения были необходимы в связи с корректировкой перечня и границ объектов культурного наследия, вступлением в силу новых требований федерального законодательства, необходимостью введения в действие градостроительных регламентов.
Кроме того, в документе содержится ряд новых понятий и определений – таких как внешний облик зданий и диссонирующие объекты, конкретизированы требования к восстановлению исторических зданий и сооружений города.
Список так называемых диссонирующих объектов должен стать приложением к законопроекту. Ранее предполагалось, что в него войдут около 80 зданий, в том числе – торговые центры «Пик» и «Сенная» в районе Сенной площади, «Регент-Холл» на Владимирской площади, «Стокманн» на Невском проспекте.
Поправок ко второму чтению не поступило, и в общем, не могло и быть. Дело в том, что изменения в закон согласовывались в Минкультуры РФ, и внесение дополнительных корректив потребовало бы новых согласований с федеральным ведомством.