Правительство Ленобласти инициировало принятие поправок в законы РФ, которые усилят роль регионов в регулировании градостроительного процесса. Об этом в рамках форума «Девелопмент и развитие в Ленинградской области» сообщил председатель регионального Комитета по градостроительству и архитектуре Евгений Домрачев.
В соответствии с федеральным законодательством, сегодня во всех регионах, кроме Москвы и Петербурга, ключевая роль в застройке территорий принадлежит муниципальным властям, которые принимают генпланы поселений, выставляют на торги участки и выдают разрешения на строительство. Это приводит к несбалансированному развитию отдельных районов. «Мы не хотим узурпировать власть, и окончательное решение останется за муниципалитетами, но субъект Федерации должен быть включен в градостроительный процесс», – подчеркнул Евгений Домрачев.
По его словам, подготовленные поправки в Градостроительный кодекс РФ предусматривают обязательное согласование проектов планировки и межевания территорий, а также правил землепользования и застройки Градостроительным советом области.