Петербургские власти возвращаются к идее строительства квартир для льготников вместо закупок у инвесторов. Как сообщил губернатор Георгий Полтавченко в ходе ежегодного отчета перед депутатами городского Законодательного Собрания, сейчас у города имеется 34 надела, на которых возможно возведение 3,5 млн кв. м жилья.

Он отметил, что эти участки находятся на территориях, обеспеченных инженерными сетями. Застройщики не раз хотели выкупить у Петербурга эти «лакомые кусочки», но город отказал.

По словам Георгия Полтавченко, в 2014 году планируется сформировать земельные участки и начать готовить проекты планировки территорий, а в 2015 году – завершить проектирование. С 2016 года начнется строительство жилых домов. Как ожидается, в этом году будет построено 130 тыс. кв. м жилья (более 2 тыс. квартир) для петербургских льготников. В будущем году строительство резко сократится, отметил губернатор. А начиная с 2016-2017 годов город будет строить ежегодно по 200-500 тыс. кв. м жилья.