В конкурсе на инженерную подготовку стройплощадок Фрунзенского радиуса – от станции «Международная» до станции «Южная», а также создание рабочей документации победило ЗАО «СМУ-303». При стартовой цене контракта в 421 млн рублей эта компания предложила свои услуги за 414,7 млн рублей. Это на 16,8 млн рублей дороже, чем у ОАО «Метрострой», пишут «Ведомости».

«Метрострой» заработал меньше баллов по критерию «наличие графика производства работ и степень его проработки». Кроме того, СМУ-303 предоставило более полные сведения о производстве работ с описанием технологии, используемого оборудования и машин с учетом специфики объекта, а «Метрострой» указал лишь частичные сведения.

Конкурс был объявлен в конце декабря 2013 года. Согласно документации, на 7 площадках в районе Бухарестской улицы до 20 декабря 2015 года надо, в частности, организовать дорожное движение, перенести трамвайные пути, вынести инженерные сети, возвести временные сооружения, а также благоустроить и озеленить территорию после окончания строительства. По словам представителя ОАО «Метрострой» Екатерины Гигиняк, компания уже больше года ведет строительство на всех площадках – выполнено 70% работ. Акты об их выполнении сданы заказчику, но еще не оплачены, отметила она.

«Метрострой» строит Фрунзенский радиус с конца 2012 года на заемные средства, рассказала Екатерина Гигиняк. В конце 2013 года горадминистрация заключила с компанией контракт на 3,7 млрд рублей как с единственным поставщиком. По этому контракту были оплачены выполненные к тому времени строительно-монтажные работы, а инженерная подготовка в стоимость не входила, отметила она. Конкурс на строительство Фрунзенского радиуса за 26 млрд рублей «Метрострой» выиграл в конце февраля 2014 года. Освоено уже 6 млрд рублей, напомнила представительница компании.