В настоящее время петербургский Комитет по управлению городским имуществом готовит проекты восьми постановлений об изъятии земельных участков для строительства новых станций.
Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян поручил завершить эту работу до конца октября 2013 года с тем, чтобы вынести эти проекты на рассмотрение городского правительства.
Он также поручил профильным ведомствам проработать вопрос резервирования земельных участков, необходимых для строительства вторых наклонных ходов и вестибюлей будущих станций городского метро. В перспективе это позволит ускорить процесс строительства, отметил вице-губернатор.
Ранее сообщалось, что Госэкспертиза проекта строительства Красносельско-Калининской линии метро в Петербурге затягивается из-за того, что частные владельцы участков, попавших в зону строительства, не хотят передавать землю. На подготовительные работы для строительства Красносельско-Калининской ветки метро в 2014 году запланировано 700 млн рублей. Первый этап строительства запланирован на 2015 год. Ввод линии в эксплуатацию намечен на 2019-2020 годы.