Восточное крыло здания Главного штаба (находится в собственности Государственного Эрмитажа) сегодня открывается после реконструкции, продолжавшейся почти пять лет.

Работы вела компания «Интарсия» на средства Всемирного банка и Министерства культуры. На эти цели было выделено в общей сложности более 7 млрд рублей.

Проект реконструкции предусматривал создание атриума во внутренних дворах-колодцах под стеклянным куполом. Работы по реконструкции первой очереди были завершены в 2010 году. В рамках работ по второй очереди были реконструированы и отреставрированы музейные помещения и выставочные залы. Также было произведено заглубление дворов и подвалов ниже отметки существующих фундаментов, замена деревянных перекрытий на железобетонные, реставрация, выборочный ремонт фасадов зданий-памятников архитектуры.