Фонд имущества Петербурга выставляет земельный участок с комплексом построек бывшей мызы Стенбок-Ферморов в Лахте на аукцион, который состоится 11 сентября 2013 года.

Ранее торги планировалось провести 17 июля.

Участок площадью 0,97 га ограничен Лахтинским проспектом с юга, Круговой улицей с запада и с севера и территорией торгово-выставочного комплекса «Гарден-сити» с восточной стороны. На участке расположены 6 расселенных жилых зданий, признанных аварийными. Три из них - одноэтажный и двухэтажный деревянные дома, а также кирпичное строение с деревянной пристройкой - входили в комплекс построек мызы Стенбок-Ферморов, известной также как мыза Лахта. Представители этого графского рода владели побережьем Финского залива от Лахты до Лисьего Носа с 1845 года.

Кроме этих домов, еще три жилых здания были построены на территории мызы уже в советское время. Сейчас они заброшены, многие - со следами пожаров. Их плачевное состояние налицо, однако экспертное заключение, подтверждающее необратимую аварийность построек и необходимость их разборки, обязан будет представить в КГИОП новый владелец.

Начальная цена лота составит 97 млн рублей, шаг аукциона – 500 тыс. рублей.