Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил законность возможности частичной застройки шведской компанией Steelmar Scandinavia AB Баболовского парка в Пушкине, передает РИА Новости.

Суд отказал в удовлетворении жалобы КГИОП Петербурга, который оспаривал решение арбитражного суда Петербурга и Ленобласти от декабря 2012 года по иску шведской компании к комитету. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в феврале оставил этот судебный акт в силе.

Причиной судебного разбирательства стал отказ КГИОПа в выдаче Steelmar задания на разработку проектной документации для приспособления одного из участков Баболовского парка под современное использование. Шведский застройщик должен был согласовать с комитетом по охране памятников возможность строительства 71 индивидуального жилого дома с соответствующей инфраструктурой на участке, расположенном вдоль Красносельского шоссе.

Согласно судебным актам, несогласие КГИОПа с результатами экспертизы о возможности использования спорного участка парка под жилую застройку, которая была проведена по заказу Steelmar, признано незаконным. «Делая выводы о нарушении принципов историко-культурной экспертизы, комитет не сослался на норму права, которой руководствовался при решении вопроса», – отмечается в постановлении суда второй инстанции.

Напомним, Баболовский парк расположен к западу от знаменитых Екатерининского и Александровского парков города Пушкин. Основан в XVIII веке, в 1990 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время парк пришел в запустение.