Совет по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга не утвердил проект креативного квартала на месте следственного изолятора «Кресты».

По словам, губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, обсуждение вопроса сейчас является преждевременным, поскольку в Колпино еще не завершено строительство здания нового изолятора, а старое здание еще не передано в собственность Петербурга.

Как уточнила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, городские власти уже приняли решение, что для первого проекта креативных кварталов наиболее оптимальной является территория «Крестов», остальные площадки пока не рассматриваются.

Напомним, на высвобождаемой территории в «Крестах» возможно возведение 15 тыс. кв. м недвижимости, на которой по проекту расположатся музей современного искусства, творческие мастерские и арт-объекты. Ранее в списке значились еще несколько площадок: участки под объектами Адмиралтейства, Петровского дока и Летнего сада Кронштадтского района, канатный цех завода «Красный гвоздильщик», трамвайный парк №2 на Васильевском острове и фабричный комплекс «Красное знамя» на Петроградской стороне.