С начала 2013 года утверждено более 1,2 тыс. документов территориального планирования субъектов и муниципальных образований РФ. Это – 5% от общего количества документов территориального планирования и 18% от числа проектов документов, не завершенных к началу года, сообщает Минрегион.

Напомним, для обеспечения готовности генеральных планов поселений в установленные сроки, министр регионального развития Игорь Слюняев поручил Департаменту стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Минрегиона РФ с начала 2013 года ввести режим ежедневного оперативного мониторинга готовности документов территориального планирования в субъектах и муниципальных образованиях страны.

При отсутствии документов территориального планирования органы местного самоуправления не смогут принимать решение о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую. Генеральные планы городских поселений должны быть готовы до 31 марта 2013 года, а для сельских поселений – до 31 декабря 2013 года.