Смольный отменяет конкурс на строительство магистрали М-49 между Приморским шоссе и ЗСД, а также возведение развязки через железнодорожные пути. Начальная максимальная цена заказа была определена в размере 6,5 млрд рублей, пишет ДП со ссылкой на свой источник в правительстве Петербурга.
«Конкурс будет отменен из-за проблем с финансированием объекта», – рассказал он.
Объект ранее проектировало ЗАО «Петербургские дороги» по заказу Дирекции транспортного строительства. По информации компании, дорога пройдет в пределах жилого района Юнтолово и нежилой зоны Конная Лахта. Как предполагается, магистраль М-49 свяжет между собой Приморское шоссе, ЗСД, Планерную улицу, Комендантский проспект и Парашютную улицу.
На конкурс подали жалобы четверо его потенциальных участников. Жалобы ОАО «ГСК», ООО «РСУ-3» и ООО «Издательский дом "МР"» признаны необоснованными. Рассмотрение в ФАС жалобы ООО «Ризалит» назначено на 20 февраля.
По мнению заявителя, конкурс «заточен» под конкретного подрядчика – ОАО «Мостоотряд №19». Как говорится в заявлении, для расчета квалификации участника конкурса заказчик учитывает выполненные за пять лет объекты со стоимостью строительно-монтажных работ не менее 60% начальной цены конкурса, то есть более 3,9 млрд рублей. «Данный опыт работ имеется только у ОАО "Мостоотряд №19", который странным образом, по случайному совпадению, выполняет работы по строительству участка ЗСД и магистрали М-49. То есть будет конкурс по строительству "окна", вокруг которого упорно работает ОАО "Мостоотряд №19"», – полагают в «Ризалите».
Кроме того, в конкурсе отсутствует однозначность присвоения баллов по графику производства работ.