Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга (Госстройнадзор) выдала ОАО «Западный скоростной диаметр» разрешение на строительство Центрального участка ЗСД.

Центральный участок ЗСД длиной 11,7 км пройдет от наб. реки Екатерингофки по западной оконечности Васильевского острова до правого берега реки Большая Невка. Это наиболее технически сложный (проходящий над акваторией Невы) и дорогостоящий участок трассы. Он соединит Южный и Северный участки и завершит формирование ЗСД в качестве автомагистрали скоростного движения и обеспечит направление транзитного транспорта в обход исторического центра Петербурга.

Окончание строительства Центрального участка ЗСД и открытие Западного скоростного диаметра целиком запланировано на 2016 год.