В КГИОП не поступали запросы о возможности проведения каких-либо работ со зданием по адресу пер. Лодыгина, д. 3, лит. А, сообщила пресс-служба комитета.

В связи с информацией о готовящемся сносе этого дома специалисты комитета осмотрели указанный участок. В результате осмотра проведения работ по сносу здания не выявлено, территория ограждена строительным забором.

Вместе с тем КГИОП отмечает, что данное здание 1906 года постройки не является объектом культурного наследия, хотя и входит в зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности исторически сложившихся центральных районов Петербурга.

«Принципиальная позиция КГИОП заключается в том, что снос здания по адресу пер. Лодыгина, 3, равно как и других исторических зданий, без необходимой разрешительной документации невозможен», - отмечается в сообщении пресс-службы.

Комитет направил обращения в администрацию Адмиралтейского района и в Службу государственного строительного надзора и экспертизы с целью принятия мер по предотвращению сноса.