В 2013 году жилищно-коммунальное хозяйство Центрального района Петербурга получит финансирование в объеме 961 млн рублей (19% бюджета района).

Как сообщает райадминистрация, в сфере районного ЖКХ существуют проблемы, связанные, в первую очередь, с большим физическим износом жилого фонда, 93 % которого составляют здания постройки до 1917 года.

В частности, в будущем году 512,76 млн рублей будет потрачено на капремонт 122 многоквартирных домов. Еще 44,33 млн рублей предусмотрены на аварийно-восстановительный ремонт, 17,92 млн рублей - на комплексное благоустройство 7,77 тыс. кв. м дворовых территорий. На проведение капитального ремонта внутридомовых систем теплоснабжения, монтаж автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов и установку узлов учета тепловой энергии по 182 адресам выделяется 200 млн рублей.

Несмотря на значительный объем финансирования в последние годы, самой острой проблемой остается недоремонт жилищного фонда. Ориентировочная сумма затрат на эти цели составляет около 15,5 млрд рублей.

Райадминистрация напоминает, что с 2008 по 2012 годы на капремонт и благоустройство было израсходовано 5,26 млрд рублей. Были отремонтированы фасады 254 зданий, кровли 509 домов, 1,02 тыс. инженерных систем, 202 лифта.