Общественная палата обсудила поправку в Гражданский кодекс, вводящую обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, пишет «Коммерсант».

Если поправка будет принята, частные лица при покупке недвижимости в обязательном порядке будут платить нотариусам 1% от суммы сделки до 1 млн рублей, при сумме сделки от 1 до 10 млн рублей – еще 0,75% и 0,5% с суммы от 10 млн рублей.

При этом, если сделка совершается в кредит, то платить нотариусам придется дважды — сначала при регистрации сделки по покупке, потом при регистрации ипотеки.

В настоящее время оба этих действия для граждан добровольны.

Законопроект уже принят Госдумой в первом чтении. Согласно тексту законопроекта ко второму чтению, размещенному на сайте ответственного комитета Госдумы, депутаты согласились отменить обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, но только для юридических лиц.