Чиновники администрации Центрального района не считают, что проблема с расселением дома Мурузи на Литейном проспекте, 24, исчерпана, передает «Карповка».

Квартиры в трех парадных этого здания пострадали в результате сноса примыкающего общежития ЛенВО на Литейном, 26. Работы в 2005–2006 годах вело ООО «Ассоциация по сносу зданий» по заказу ООО «Петербургстрой». В районной пояснили, что, согласно смольнинскому постановлению, необходимо расселить 58 семей. Однако «Петербургстрой» решил проблему с двумя третями. Другого мнения президент группы компаний «Ассоциация по сносу зданий» Игорь Тупальский (ГК помогала «Петербургстрою» с расселением, в частности совместно проводила экспертизы).

«Я проблемы не вижу. «Петербургстрой» выкупил несколько квартир особенно бурных граждан, отремонтировал их и продал. Тогда в чем суть ситуации? Сделали новую стяжку на полах, забили шесть анкерных болтов. Ну, ни о чем!» — заявил господин Тупальский. Он также подчеркнул, что новые трещины на доме Мурузи не появляются. Однако, по информации районных чиновников, расселение еще не закончено; последним жителям из пострадавших квартир планируется предоставить новое жилье до конца этого года.