К такому выводу пришли специалисты девелоперской компании «Самолет» по результатам нового исследования. По их данным, 63% от всей покупательской аудитории в настоящее время составляют клиенты в возрасте от 36 до 55 лет. За последние два года прирост в этой возрастной группе составил 14 п.п.
Портрет покупателя меняется с увеличением волатильности рынка недвижимости. В 2022 году покупательская активность групп 18-35 лет и 36-55 лет была сопоставима (47% и 49% соответственно). Через два года ситуация поменялась кардинально. Более половины активной аудитории (63%) составляют клиенты в возрасте от 36 до 55 лет, а молодежь сократила свою представленность в выборке до 31%. На рынок также возвращаются клиенты старше 56 лет – если два года назад их на рынке практически не было, то сейчас доля группы составляет 6%.
Старшее поколение обладает стабильным доходом и крупными накоплениями. Клиенты с доходами от 150 до 200 тысяч рублей теперь составляют 21% от аудитории против 13% в 2022 году, а с доходами от 200 тысяч рублей - 19 против 11%.
Основным критерием решения о покупке недвижимости остается стоимость недвижимости - значимость фактора отмечает 79% респондентов. Кроме этого, покупатели обращают внимание на транспортную доступность (64%) и близость к метро (63%), что говорит о стремлении к удобству и сокращению времени на дорогу. Консервативные покупатели также стремятся к минимизации рисков. Репутация застройщика важна 47% участников опроса.