По данным экспертов, в феврале 2025 года средняя стоимость квадратного метра квартиры на первичном рынке составила около 193 тыс. рублей. Типовая квартира площадью 35 кв. м в новостройке в среднем по России обойдётся в 6,7 млн рублей.

В то же время на региональном рынке можно выделить относительно крупные города, в которых однокомнатные квартиры такой площади в новостройках продаются в 2–3 раза дешевле средней цены по России.

Самые недорогие новые однокомнатные квартиры предлагают в Челябинской области - в Магнитогорске и Копейске. В Магнитогорске квартиру 35 кв. м можно приобрести за 2,3 млн руб., а в Копейске - за 2,6 млн рублей. В тройку городов-лидеров по стоимости также вошёл и Черкесск - столица Республики Карачаево-Черкесия. В этом городе квартира в новостройке, как и в Копейске, обойдётся в 2,6 млн рублей.

Немногим дороже квартиры на первичном рынке продаются в Шахтах (Ростовская область) и Нижнем Тагиле (Свердловская область) - по 2,7 млн рублей. За 2,8 млн возможно купить квартиру в новостройках Пскова, а за 3 млн в Балаково - крупном промышленном городе в Саратовской области.

В восьми городах квартиры в новостройках продаются в пределах 3,1-3,5 млн рублей. В Ангарске Иркутской области и Элисте Республики Калмыкия такую квартиру можно купить за сумму в пределах 3,1 млн рублей. В Вологде ценник на квартиру 35 кв. м составляет 3,2 млн. За 3,3 млн рублей доступны к покупке квартиры в новостройках Орла - регионального центра Орловской области и Волжского - крупного промышленного города в Волгоградской области. В Ставрополе и Коврове (Владимирская область) однокомнатная квартира в новостройке приблизительно стоит 3,4 млн рублей, а в Смоленске - 3,5 млн рублей.