Соответствующий проект планировки территории поддержан накануне на рабочем совещании губернатора Петербурга Александра Беглова с членами городского правительства.

Участок протяжённостью 775 метров появится на территории от 2-й линии Васильевского острова до моста через остров Серный. К 2026 году он соединит две уже существующие части набережной Макарова.

«Эта магистраль очень важна для развития транспортной инфраструктуры Васильевского острова. Она кардинально улучшит сообщение сразу двух районов – Василеостровского и Петроградского с Западным скоростным диаметром», - отметил губернатор.

По его словам, вдоль нового участка по берегу Малой Невы по просьбе жителей будет создана зелёная зона с пешеходными и велосипедными дорожками, местами отдыха.