Такие данные приводятся в подготовленном специалистами Банка России «Обзоре рынка ипотечного жилищного кредитования за январь 2024 года».
При этом аналитики отмечают, что значительное сокращение кредитования является характерным для первого месяца года, меньшего по количеству рабочих дней.
Вместе с тем, по прогнозам экспертов, в последующие месяцы ожидается дальнейшее замедление ипотечного кредитования по льготным программам после значительного всплеска во втором полугодии 2023 года.
Так, по оперативным данным АО «Дом.рф», по льготным программам в первые три недели февраля предоставлено ипотечных кредитов на общую сумму около 160 млрд рублей, что существенно ниже среднего значения за аналогичный период июля-декабря 2023 года (около 350 млрд рублей), но сопоставимо со значением трех недель февраля прошлого года (176 млрд рублей).