Из них 81 тыс. семей использовали материнский капитал на прямую покупку жилья без привлечения кредитных средств. По заявлениям таких семей Социальный фонд перечислил в этом году 33,5 млрд рублей. Еще 294 тыс. семей оплатили кредиты в банках на общую сумму 153,3 млрд рублей.

Покупка жилья – одно из самых популярных направлений использования материнского капитала. Семьи могут вступить в кооператив или взять кредит. Также предусмотрена возможность строительства дома на материнский капитал без использования кредитных средств.

Потратить деньги на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Средства в таком случае можно вложить сразу после рождения или усыновления ребенка.

Программа государственной поддержки семей с детьми действует в России с 2007 года, за это время материнский капитал помог миллионам семей с детьми улучшить жилищные условия.