По их данным, в первом квартале 2022 года на рынок первичной недвижимости Северной столицы вышли всего 404 тыс. кв. м жилья. Таким образом, объем нового предложения за год сократился на 48%.

Эксперты отмечают, что часть застройщиков, которые планировали запуск новых проектов в этом году, заняли выжидательную позицию. Приостановка касается проектов, находящихся на этапе получения проектного финансирования или нулевом цикле.

В начале марта превалирующая часть квартир была снята с продажи: девелоперы переоценивали стоимость лотов в связи с падением курса рубля, пересмотром условий по проектному финансированию, а также в связи с удорожанием стройматериалов и сложностями в логистике. К концу марта ассортимент был частично восполнен по более высокой цене - в некоторых проектах только за март рост цен достигал 25%, особенно в отношении высоколиквидных и малогабаритных лотов.