Об этом накануне заявил журналистам по итогам пленарного заседания Петербургского международного экономического форума генеральный директор «Дом.рф» Виталий Мутко.

«Ограничение льготного кредита суммой в 3 млн рублей выводит из программы те города, в которых вы даже однокомнатную квартиру за 3 млн не купите. Значит регионы, типа Москвы и Петербурга, в которых достаточно предложений и цены выше, будут вне программы. Она затронет регионы, где у людей и доходы более низкие, и маржинальность у застройщиков небольшая. Это важно», - приводит его слова «Интерфакс».

Напомним, в целях поддержки жилищного строительства с конца апреля 2020 года была запущена программа льготной ипотеки с господдержкой под 6,5% годовых. Взять кредит по льготной ставке можно только при приобретении жилья на первичном рынке. Кредит выдавался на срок от 1 года до 30 лет на сумму от 500 тыс. до 12 млн рублей для Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы и Московской области, от 500 тыс. до 6 млн рублей для других регионов. Действие этой программы, которая должна была завершиться 1 ноября 2020 года, было продлено до 1 июля 2021 года.

На пленарном заседании Петербургского международного экономического форума 4 июня президент России Владимир Путин анонсировал продление программы льготной ипотеки на срок до 1 июля 2022 года. При этом ставка по этой программе будет увеличена до 7% годовых, а максимальная сумма кредита станет одинакова для всех регионов и составит 3 млн рублей.