28 октября начнет работу выделенная полоса для общественного транспорта на Пулковском шоссе. По заказу СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» выполнены работы по установке необходимых дорожных знаков и нанесению дорожной разметки. Общая протяженность участка составила около 5,5 км, стоимость контракта – 1,5 млн рублей.

Организация выделенной полосы на Пулковском шоссе обусловлена тем, что эта трасса обеспечивает непрерывную связь между городом и аэропортом, нагрузка на него ежегодно увеличивается, поэтому возникла необходимость организовать рациональную схему проезда пассажиров.

Дополнительно после окончания строительства Пулковско-Дунайской транспортной развязки будет организована выделенная полоса от Пулковского шоссе до станции метро «Звездная».

Напомним, что решение о выделении такой полосы было принято в Смольном в августе 2014 года. Этот вариант улучшения транспортной доступности городского аэропорта был признан наиболее оптимальным вариантом для бюджета: скоростной трамвай и «Аэроэкспресс» обошлись бы дороже, хотя и от этих проектов полностью чиновники не отказались.