На селекторном совещании по вопросу реализации органами власти в регионах норм Градостроительного кодекса РФ первый вице-премьер сообщил, что в настоящий момент 67 регионов уже согласовали правила, по которым они будут работать с Росстроем и министерствами.
7 регионов "отрабатывают те замечания, которые были даны, - продолжил он. - А от 13 регионов пока никакой информации к нам не поступало, несмотря на наличие нормативной документации".
"Хотел бы напомнить, что те полномочия по экспертизе, к реализации которых мы с вами совместно приступаем, это делегированные полномочия, - обратился к участникам видеоконференции Дмитрий Медведев. - Если наши уважаемые коллеги в регионах, от которых пока ни ответа, ни привета, не подготовятся, то эти полномочия могут быть изъяты. Тогда, что называется, не обижайтесь".
Первый вице-премьер РФ остановился также на вопросе по земельным участкам. Он напомнил, что в прошлом году начали заниматься этим вопросом вплотную, так как ситуация с участками "была нетерпимой".
"Я имею в виду, прежде всего, те участки, которые выделялись до 1 января 2005 года, - уточнил Дмитрий Медведев. - Вы знаете, что по процедуре, которая вытекала из переходных положений закона, они были оставлены "про запас", и никакая деятельность на них не велась. В результате они превратились в личный капитал ряда глав муниципальных образований".
Правительство РФ и регионы предприняли активные совместные усилия, которые поддержали антимонопольная служба и Генпрокуратура. В итоге, по словам Дмитрия Медведева, "ситуацию удалось в значительной мере исправить". "Мне бы хотелось услышать от вас, каким образом эти участки возвращаются в гражданский оборот, ведется ли на них реальное строительство, - обратился он к участникам совещания. - Прежде всего, это зона ответственности муниципальных органов".
В видеоконференции принимают участие руководители Республики Саха (Якутия), Магаданской области, Приморского края, Волгоградской области, Кабардино-Балкарии, а также губернаторы Калининградской и Ленинградской областей. Первый вице-премьер заслушивает доклады руководителей субъектов РФ в режиме видеоконференции в здании администрации Президента РФ на Старой площади.
Поделитесь этой статьей: