Жить без регистрации права собственности можно сколько угодно. И даже сдавать квартиру в аренду. Но прописаться нельзя, так же как нельзя жилье продать, заложить и т. д. Особенно ощутимая потребность в прописке возникает у пожилых людей и семей с детьми, прикрепленных к определенным поликлиникам, детским садам, школам и прочим благам цивилизации. В общем, регистрация права собственности – это тот самый шаг, который и завершает участие дольщика в строительстве новой квартиры.
Лиха беда - начало…
Для начала дольщику необходимо иметь на руках: договор долевого участия, все дополнительные соглашения к нему, платежные документы, подтверждающие факт оплаты по договору, и, в большинстве случаев, технический паспорт на квартиру.
Нужно учитывать такой нюанс. Все документы, составленные после 17 сентября 2003 года, предоставляются в петербургский филиал Росрегистрации (бывшее ГБР) в двух экземплярах - подлинниках. Либо предоставляются подлинник и дубликат, если по каким-то причинам вы сразу не подписали два экземпляра. С техпаспортом, который получают в ПИБе, особых сложностей не возникает. Но и с готовым комплектом документов на руках сразу идти в бюро регистрации бессмысленно. Прежде необходимо уточнить, сдала ли туда компания-застройщик основной (базовый) пакет документов, относящийся к строительству дома в целом, и прошел ли он регистрацию. Если все в порядке, прямой путь к регистратору. А если нет?
Пока суд да дело…
Существуют два варианта, как выйти из подобной ситуации без особых потерь. Первый: сидеть и ждать, когда этот пакет будет предоставлен, если вам «не горит». Вариант номер два (очень «модный» в последнее время) - подавать иск в суд о признании права собственности. Иногда таким образом удается быстрее получить регистрацию права собственности, чем напрямую. Только учтите: иск о признании права собственности подается по месту нахождения оспариваемого имущества, то есть возведенного дома. Кроме того, такие иски требуют оплаты госпошлины, которая исчисляется в зависимости от стоимости договора.
Если нет спора с компанией, можно рассчитывать на положительное решение в срок от трех до шести месяцев. А если дольщик с застройщиком пошли на принцип и поспорили не на шутку, например, как ни банально, из-за денег. Тогда…
Пойдем на принцип?
Предположим, застройщик квартиру не передает по акту, потому что хочет, чтобы дольщик ему доплатил. Договором эти платежи не предусмотрены, но застройщик считает, что из-за этой суммы дольщик судиться не пойдет. Большинство людей действительно «ломаются» и доплачивают. Однако находятся принципиальные граждане, которые платить отказываются и обращаются с иском в суд. Почти всегда суд склонен признать дольщика правым, но о трех-шести месяцах говорить уже не приходится. Такие дела могут рассматриваться годами, в зависимости от умения и желания компании-застройщика затянуть судебный процесс.
Дорог платеж до госкомиссии
Есть в жизни дольщика некоторые неприятные моменты, из-за которых может быть приостановлена регистрация права собственности даже при наличии всех документов.
(Сразу в регистрации отказано быть не может, сначала она просто приостанавливается до выяснения всех обстоятельств.) Например, типичная проблема – указанная в техпаспорте площадь квартиры не совпадает с цифрами в акте приема-передачи. Если это простая опечатка, то все устранимо. Более сложный и болезненный вопрос: если часть платежей договора по долевому участию внесена после госкомиссии. Как правило, производить платежи после госкомиссии разрешается только исходя из данных ПИБ, в том случае, если они не совпадают с первоначальными сведениями о размере площади квартиры по договору.
Но когда до госкомиссии оплачено 20%, а после – 80%, возникают сомнения в достаточности основания для регистрации права собственности. Так как, заключая договор о долевом участии в строительстве, гражданин, согласно статье 218 Гражданского кодекса РФ, создает объект для своих нужд, и его доля выражена в конкретной квартире. Что и является основанием для регистрации права его собственности. Если он участвовал в финансировании после окончания строительства, то основания вроде бы уже и нет.
Поэтому лучше все делать вовремя. То есть выплаты вносить (в рассрочку или единовременно) до госкомиссии и не попадать в подобные ситуации. Согласно новому закону «Об участии в долевом строительстве», вступившему в силу с апреля 2005 года, отношения дольщика и застройщика прекращаются после подписания акта приема-передачи квартиры.
Но если с вашими документами все в порядке, то, исходя из практики, процесс регистрации собственности может занять приблизительно от 4 до 8 месяцев, после чего вы станете полноправным собственником своего жилья.