Системообразующие строители придут за помощью

28.01.2009 | 12:56

Министерство регионального развития России начало прием заявок от строительных компаний на получение государственной поддержки.

Министерство регионального развития России начало прием заявок от строительных компаний на получение государственной поддержки. Помощь смогут получить компании вошедшие в список системообразующих предприятий. Из петербургских компаний в список попала только группа ЛСР.

После изучения полученных заявок к концу февраля Министерство экономического развития должно выработать конкретные меры поддержки каждой компании, а также определить размер суммы, которая будет выделена из бюджета на их реализацию. В частности государство будет способствовать реструктуризации долгов девелоперов, предоставлять гарантии по их кредитным обязательствам, выделять субсидии на погашение процентных ставок. Кроме этого, правительство не исключает возможности получения государством доли в капитале акционерных обществ.

Напомним, что в составленный в конце декабря список системообразующих предприятий России вошли шесть девелоперов - группа компаний "ПИК", СУ-155, группа ЛСР, ДСК-1, "Главстрой" и "Интеко". В списке фигурируют семь производителей стройматериалов - "Евроцемент групп", "Новоросцемент", "Сибирский цемент", "Себряковцемент", "Мордовцемент", "Востокцемент" и "РАТМ Цемент Холдинг". Также в список вошла одна организация, работающая в сфере ЖКХ - компания "Комплексные энергетические системы".

Свежие статьи

Свежие новости