Эксперты выяснили, что дорожает быстрее – элитные новостройки или «новая вторичка»

02.02.2024 | 17:15

По итогам 2023 года средневзвешенная цена предложения в элитных новостройках Петербурга составила 630 тыс. рублей за квадратный метр, что на 17% превышает значение конца 2022 года, подсчитали аналитики консалтинговой компании NF Group.

По мнению экспертов, такой рост был связан с высоким уровнем спроса и выбытием с рынка наиболее привлекательных по цене лотов, а также с пересмотром ценовой политики девелоперов.

Структура предложения продолжила смещаться в сторону уже сданных комплексов и объектов, находящихся на высокой стадии строительной готовности, что подтверждает тезис об умеренной девелоперской активности в части вывода нового предложения в продажу. Доля квартир и апартаментов в введенных в эксплуатацию домах за год выросла на 9 п. п. и составила 63% от общей площади предложения.

Лидером по приросту средневзвешенной цены стала локация Литейного проспекта, где цены увеличились на 56%. На втором месте – Петровский остров (+23%), на третьем – Петроградская сторона (+6%).

Средняя цена на вторичном рынке элитного жилья в комплексах, построенных после 2010 года и расположенных в четырех центральных районах города составила 597 тыс. рублей за квадратный метр, что на 9% больше по сравнению с декабрем 2022 года.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ: «Цены на недвижимость»

Свежие статьи

Свежие новости