Нормативная стоимость «квадрата» жилья в Петербурге станет самой высокой в стране

31.05.2023 | 09:00

С третьего квартала нынешнего года нормативная стоимость квадратного метра жилья в Санкт-Петербурге станет самой высокой в России.

Это следует из проекта приказа Министерства строительства и ЖКХ РФ, опубликованного на федеральном портале проектов правовых актов.

При этом показатель не изменится по сравнению со вторым кварталом 2023 года и по-прежнему останется на уровне 165,3 тыс. рублей. Дело в том, что для Москвы этот норматив будет снижен почти на 9 тыс. рублей, и вместо прежних 170 тыс. рублей будет составлять 161,6 тыс. рублей. Таким образом, столица уступит Петербургу свое лидерство по этому параметру.

Для Ленинградской области норматив стоимости «квадрата» жилья будет увеличен с 132,8 тыс. до 140,5 тыс. рублей.

Проект приказа Минстроя также предусматривает увеличение норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2023 года почти на 5 тыс. рублей – с 88,7 тыс. до 93,46 тыс. рублей.

Напомним, норматив средней рыночной стоимости жилья используется федеральными и региональными властями при расчете размеров социальных выплат гражданам, представляемых на приобретение или строительство жилых помещений за счет средств федерального бюджета. Кроме того, эти нормативы применяются для расчетов межбюджетных трансфертов.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ: «Тенденции рынка строительства и недвижимости»

Свежие статьи

Свежие новости