Жители Невского района предложили поправки к закону о реновации

07.10.2022 | 13:30

В Невском районе Петербурга прошла первая встреча членов Общественного штаба по реновации и жителей, чьи дома могут войти в программу комплексного развития территорий.

Жители района обозначили ряд важных с их точки зрения векторов дополнения закона: уточнение серии домов перед включением в программу реновации, расселение «хрущевок» в пределах микрорайона или района, отказ от включения домов в программу по умолчанию, гарантии соблюдения прав расселяемых жителей от государства, снос только аварийных зданий.

«Наши дома построены в 1950-х годах по экспериментальной технологии. Это как бы «хрущевки», но улучшенной планировки со стенами толщиной 50 сантиметров - практически «сталинки». Мы хотим продолжать жить в них, они в хорошем состоянии, и считаем, что необходимо индивидуально подходить к вопросу реновации», - заявила одна из участниц встречи.

Несколько активистов отметили необходимость использования московского опыта реновации, звучали предложения обратиться к практике Калининграда и европейских стран, где «хрущевки» реконструировали.

Напомним, на днях депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении законопроект о приостановке до 1 января 2024 года действия отдельных положений закона о комплексном развитии территорий.

Закон «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге» был принят депутатами в конце июня. Документом предусмотрено, что комплексное развитие территорий обязательно будет проводиться в районах типовой панельной застройки 1957-1970 годов по решению правительства города. Документ также вводит положения о плане мероприятий по развитию, порядке принятия решения, в том числе общим собранием жильцов многоквартирных домов, защите имущественных прав жителей.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ: «Тенденции рынка строительства и недвижимости»

Свежие статьи

Свежие новости