ФАС предупредила застройщиков о недопустимости необоснованного повышения цен

04.03.2022 | 09:45

Федеральная антимонопольная служба России направила крупнейшим российским застройщикам письма о необходимости соблюдения антимонопольного законодательства.

Ведомство напоминает, что закон о защите конкуренции запрещает заключение соглашений, направленных на установление или поддержание цен на недвижимость, а также иные действия, которые могут привести к необоснованному повышению цен.

В сообщении ведомства также отмечается, что недопустимы действия, направленные на формирование искусственного ажиотажного спроса на рынке недвижимости. Ведомство напоминает, что должностным лицам следует с осторожностью делать заявления о возможном росте цен – они могут привести к повышению спроса, что может быть использовано участниками рынка для увеличения продаж и негативно сказаться на ценах для конечного потребителя.

ФАС России обращает внимание на необходимость ответственного поведения участников рынков и недопустимость необоснованного повышения цен - в том числе в ситуации возможного увеличения спроса.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ: «Тенденции рынка строительства и недвижимости»

Свежие статьи

Свежие новости