Около 40% застройщиков получают от банков отказ в проектном финансировании

21.02.2020 | 11:15

Кредитные организации отказывают в проектном финансировании около 40% российских застройщиков.

Об этом сообщила на состоявшемся накануне круглом столе «Реформа долевого строительства и ее влияние на деятельность региональных застройщиков» в Госдуме заместитель председателя Банка России Ольга Полякова.

«Количество заявок на проектное финансирование увеличилось в 10 раз - 3325 заявок. Новый способ финансирования становится единственным, это понимают застройщики. Статистика отказов на уровне 40%. В основном банки не готовы кредитовать застройщиков с отрицательной деловой репутацией», - рассказала она.

По данным Банка России на 3 февраля 2020 года, больший объем проектного финансирования приходится на регионы - 718 кредитов на 472,7 млрд рублей. При этом в Москве проектное финансирование оформлено на 486 млрд рублей, что в количественном выражении составляет всего 88 кредитов.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ: «Детали рынка недвижимости»

Свежие статьи

Свежие новости