Как заложить деньги в сейфовую ячейку

18.01.2016 | 12:00

Покупка квартиры – это только звучит просто. А как доходит до дела, появляются вопросы. К примеру, все слышали о расчете через ячейку. Все понятно, пока сам не окажешься на месте покупателя. Куда идти, что делать, кому деньги передавать?!

Подробно рассказывать мы об этом не будем. Мы лучше покажем. Журналисты БН в ролях покупателя и продавца под чутким взглядом фотокамеры прошлись по сейфовому хранилищу расчетного центра. Вот, смотрите…

Описанная ниже схема расчетов – частный случай, поскольку в различных финансовых учреждениях ее отдельные элементы могут серьезно отличаться. Мы выбрали вариант договора аренды ячейки, когда весь путь, вплоть до получения денег продавцом, стороны сделки проходят вместе, хотя на рынке распространены и другие схемы договоров, которые имеют как достоинства, так и недостатки. В нашем случае расчет с продавцом происходит после регистрации прав нового собственника, хотя и это не единственный возможный вариант.

Не будем показывать, как долго и кропотливо обзванивали десятки организаций, предлагающих услуги по аренде ячеек. Сразу начнем с результатов: мы сделали выбор и согласовали с менеджером время нашего визита.


Выбирая сейфовое хранилище, обязательно поинтересуйтесь, есть ли в нем изолированные переговорные, которые будут доступны вам с контрагентом


Теперь и продавец может немного успокоиться – все без обмана!


Сначала подписывается договор на закладку денег в ячейку. В нашем случае подписанный договор купли-продажи уже находится у продавца


Нас встречает менеджер, ведающий всеми секретами сейфовых ячеек


Номер ее заранее прописан в договоре аренды сейфовой ячейки


 В следующий раз они встретятся здесь же лишь после регистрации прав собственности покупателя на квартиру.

Но это уже совсем другая история…

Как заложить деньги в сейфовую ячейку 

СКАЧАТЬ КОМИКС

Благодарим за помощь в подготовке материала и организации съемок Расчетный центр «Банковский – 6» и персонально Майю Ярукову, Екатерину Швецову, Сергея Котова, Георгия Карчика и Оксану Владимировну Нидерман
 

Текст: Игорь Чубаха, Андрей Грязнов    Фото: Алексей Александронок   

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ: «Жилищный практикум»

Свежие статьи

Свежие новости