Место и название поселка были выбраны не случайно – на территории много сосен и очень чистый воздух. Комплекс будет выдержан в современном архитектурном стиле. Коттеджи - с большим количеством стекла и плоскими черепичными крышами. Архитекторы компании «Содружество» разработали девять новых проектов домов.
Коттеджи - деревянные, предназначены для постоянного проживания. Все дома планируется изготовить на собственном заводе-автомате «HAUS-KONZEPT» Содружество». Предполагается, что поселок будет обеспечен всеми коммуникациями: автономное отопление, водопровод, канализация, центральное электро- и газоснабжение.
Реализовать проект планируется за два года. Поселок является инвестиционным проектом компании. Земля приобретена в собственность, имеет статус ИЖС.
Для компании «Содружество» - это не первый подобный проект. Поселок «Зеленые холмы» во Всеволожском районе (рядом с поселком Сярьги) уже полностью готов и сдан госкомиссии.