Россияне чаще всего жалуются на качество содержания и ремонта общего имущества многоквартирных домов, на состояние жилых зданий и на взаимодействие с управляющей компанией. Как передает РИА «Новости», об этом сообщила исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль"» Светлана Разворотнева.
Она отметила, что в настоящее время в 79 регионах РФ созданы центры общественного контроля в сфере ЖКХ, и за июль-сентябрь 2014 года в приемные этих центров поступило 30 тысяч обращений – столько же, сколько за весь 2013 год.
«На первом месте и в прошлом квартале, и в этом – жалобы на содержание и ремонт общего имущества, на состояние многоквартирного дома и на взаимодействие с управляющими компаниями. Примерно каждое четвертое обращение связано именно с этим», – указала Светлана Разворотнева. Она отметила, что в этом квартале серьезно выросло число жалоб, касающихся капремонта многоквартирных домов, – это примерно 25% обращений.
На переселение из ветхого и аварийного жилья приходится примерно 17% жалоб. «Снизились претензии по начислениям платежей – по нормативам и тарифам потребления», – добавила Светлана Разворотнева.