Энергетики Северо-Запада поддержали инициативу главы ФСК ЕЭС Олега Бударгина передать в обязанность региональных властей решение вопроса о подключении крупных потребителей к электрическим сетям, сообщает «Коммерсант».

По действующему законодательству сетевые компании не могут отказать потребителю в подключении. «А крупный потребитель в ряде случаев продлевает сроки строительства своего объекта, либо замораживает проект, а то и вовсе его закрывает. В результате сетевой комплекс построен, деньги потрачены, а клиент отказывает электросетевой компании в возмещении ущерба», - сообщил на встрече с главой ФСК ЕЭС гендиректор ОАО «ЛОЭСК» Вадим Малык.

В связи с этим ФСК ЕЭС предложила внести изменения в существующее законодательство. Суть поправок в том, что без визы губернатора сети смогут отказывать крупным инвесторам, в то время как сегодня никаких разрешительных документов на техприсоединение от местных властей инвесторам не требуется.

Участники рынка ожидают, что необходимые поправки будут внесены уже до конца года.