Совет Евразийского банка развития утвердил увеличение суммы участия в финансировании проекта строительства и эксплуатации на базе ГЧП Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге до 10 млрд рублей.

Ранее в декабре 2011 года банк принял решение вложить в проект 3 млрд рублей. Тогда же, совместно с «ВТБ Капиталом», Газпромбанком, ВЭБ и ЕБРР, был подписан меморандум об основных принципах и условиях кредитования проекта.

«Это стратегический инвестиционный проект города по развитию его транспортной инфраструктуры, - отмечает зампред правления банка Геннадий Жужлев. – Его реализация определит развитие города на годы вперед и позволит Санкт-Петербургу войти в число транспортных узлов мирового уровня». Строительство автомагистрали позволит в практической плоскости приступить к созданию в городе логистического центра «Северные ворота ЕврАзЭС», что предусмотрено концепцией формирования Единого транспортного пространства Евразийского сообщества.