Президентом Гильдии риэлторов Санкт-Петербурга стал Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН.
Выборы президента Гильдии риэлторов происходят ежегодно путем голосования членов организации. Ранее этот пост занимал Андрей Васильев, гендиректор АН «Аркада». «Андрей за время своей работы в гильдии сделал много для того чтобы эта общественная организация заняла свое место на рынке, – говорит Андрей Тетыш, – Моя основная задача – продолжить то, что было начато им».
По словам Андрея Тетыша, Гильдия риэлторов не является массовой организацией. «Мы никогда не стремились к массовости любой ценой», – говорит Андрей Тетыш. – «Мы не ставим перед собой задач объединить всех участников рынка недвижимости, независимо от их профессионального уровня и сегмента, который они занимают». Основным критерием членства в гильдии является профессионализм его участников.
«Наша задача – поддерживать и защищать интересы профессионалов рынка, а также повышать престиж нашей профессии», – говорит Андрей Тетыш. «Большинство ошибочно полагает, что риэлтор – тот кто ищет объект, организует показы, оформляет все документы, то есть является посредником между продавцом и покупателем», – рассказывает Андрей Тетыш. – «Безусловно, профессиональный риэлтор должен знать как правильно оформить документы, провести переговоры, проверить юридическую чистоту документов». Но он должен опираться на сторонних узких специалистов. Основная его работа – продать объект.
«Многие считают, что продать объект – легко», – рассказывает Андрей Тетыш. – «И в ситуации тотального дефицита это действительно было так. Ведь чем больше ажиотажного спроса на рынке, тем меньше роль продавца». Однако в условиях, когда спрос и предложение сбалансированы, участие агента приобретает большее значение, и его работа начинает цениться выше. «В ближайшее время ажиотажного роста спроса на рынке недвижимости не ожидается, - говорит Андрей Тетыш. – Поэтому важно, чтобы люди понимали, что в нынешних условиях без профессионального риэлтора им просто не обойтись. И миссия гильдии – донести это до них».