ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Силовые машины» подписали соглашение о сотрудничестве в области создания и развития в Петербурге производства высоковольтного оборудования для электрических сетей, а также о научно-техническом взаимодействии с целью совершенствования отечественного производства электротехнического оборудования.
Как сообщает пресс-служба «Силовых машин», свои подписи под документом поставили председатель правления ФСК ЕЭС Олег Бударгин и генеральный директор «Силмаша» Игорь Костин. Проект по созданию производства высоковольтного электротехнического оборудования планируется реализовать в поселке Металлострой (Колпинский район Петербурга), где в настоящее время «Силовые машины» приступили к сооружению нового производства энергетического оборудования. Объем инвестиций в строительство завода электротехнического оборудования составит 5,4 млрд рублей.
В соответствии с подписанным сегодня соглашением, «Силовые машины» во втором полугодии 2010 года намерены выбрать технологического партнера и учредить с ним совместное предприятие по производству высоковольтного оборудования. Согласно подписанному документу, ввести в эксплуатацию предприятие планируется в 2013 году. ФСК ЕЭС, в свою очередь, предоставит петербургскому предприятию требования, предъявляемые к электротехническому оборудованию, которое поставляется на объекты Единой национальной электрической сети, а также окажет содействие в выборе технологического партнера. При этом ФСК ЕЭС намерена заключить на конкурсной основе долгосрочный контракт с совместным предприятием сроком не менее 5 лет.