Реализация всего олимпийского проекта 2014 года в Сочи обойдется в 950 млрд рублей, заявил на заседании Общественного совета по подготовке к Олимпиаде замминистра регионального развития Юрий Рейльян.

«На реализацию олимпийского проекта расходы составляют около 950 млрд рублей. Это 20-летний бюджет Сочи», - сказал Рейльян.

Изначально стоимость олимпийского проекта оценивалась в 327 млрд рублей. Год назад премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил на встрече с комиссией Международного олимпийского комитета, что общая расчетная стоимость олимпийской инфраструктуры составляет около 200 млрд рублей. Помимо этого большое строительство идет и в столице игр - Сочи.

В феврале премьер говорил, что на строительство олимпийских объектов и подготовку к Играм удалось привлечь почти 500 млрд рублей частных инвестиций.

Как уточнил замглавы Минрегиона, 950 млрд – «это совокупность финансовых вливаний в город, совокупный бюджет подготовки к Олимпиаде, развития города и реализации инвестиционных устремлений». «Мы серьезно напрягли бюджет. Никакая программа не смогла бы привлечь столько инвестиций», - сказал Рейльян.

По его словам, только в Имеретинскую низменность, где построят шесть ледовых дворцов, будет вложено 10 млрд рублей. После Олимпийских игр 2014 года в Имеретинской долине, на территории Олимпийского парка, будет построена трасса для проведения гонок «Формулы-1».

«Имеретинка станет курортом мирового уровня. Сочи - крупнейший девелопментский проект в мире», - сказал замминистра.

Зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Сейчас одновременно строятся 72 объекта спорта и инфраструктуры, а всего к Олимпиаде будут построены 242 объекта.