Группа компаний «Детский мир», развивающая крупнейшую в России сеть магазинов товаров для детей, планирует в 2010 году открыть до 10 новых магазинов и увеличить объем продаж на порядка 20% в рублях, сообщил гендиректор «Детского мира» Алексей Чуйкин.
По его словам, из общего числа объектов два будут открыты в регионах - Санкт-Петербурге и Омске. Остальные придутся на Московский регион. В 2009 году «Детский мир» открыл семь или восемь магазинов, добавил Чуйкин. Инвестиции в открытие одного торгового объекта в зависимости от размера варьируются от $500 тыс до $1 млн.
«Сейчас мы видим восстановление спроса, средняя цена покупки выросла очень заметно, на десятки процентов. Более того, мы видим возможность для увеличения трафика», - продолжил он, отметив, что в текущем году ожидает увеличения продаж в рублях примерно на 20%.
На 2011 год компания наметила агрессивную стратегию развития. Однако ее подробности пока не называются. В преддверии этого, в 2010 году «Детский мир» сосредоточен на повышении эффективности бизнес-процессов.
В настоящее время группа компаний «Детский мир» объединяет одноименную сеть магазинов из 128 форматных супер- и гипермаркетов общей торговой площадью свыше 210 тыс. квадратных метров в 68 городах России, luxury-центр «Детская Галерея «Якиманка» и дистрибуторскую компанию «С-тойз».Выручка ГК «Детский мир» по US GAAP в 2008 году составила $797 млн. Головная компания группы - ОАО «Детский мир – Центр», более 99% акций которого принадлежит ОАО АФК «Система».