Петербургский Водоканал получил разрешение Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) на начало работ по строительству шахт Главного канализационного коллектора на участке Пироговской набережной. Ориентировочная дата начала работ – 9 марта 2010 года, сообщает «Фонтанка».

В первую очередь работы начнутся на участке Пироговской набережной - от Гренадерского моста до Сампсониевского моста. Здесь предстоит построить 4 шахты, на которые будут переключены сточные воды, сбрасываемые сегодня без всякой очистки в Неву. Далее через систему этих шахт переключенные стоки поступят в микротоннели (их строительство будет вестись параллельно с работами на шахтах), а уже по ним сточные воды направятся в основной коллектор. На время производства работ (с 9 марта до конца года) движение на этом участке Пироговской набережной придется ограничить: для транспорта будут оставлены четыре полосы (две в одну сторону и две в другую).

Работы на оставшейся части Пироговской набережной (от Сампсониевского до Литейного моста) и на Арсенальной набережной начнутся, скорее всего, во второй половине марта, после получения всех необходимых согласований. Всего на Пироговской и Арсенальной набережных предстоит построить 12 шахт. Это позволит прекратить сброс в Неву около 120 тыс. кубометров стоков в сутки (или – 44 млн кубометров грязи в год). Эти сточные воды будут направлены на очистку на Северную станцию аэрации.