Среднерыночная ставка в рублях по ипотечным продуктам в августе 2009 г. снизилась на 0,03 процентных пункта (п.п.) и составила 20,29%, а в июле 2009 года - 20,32%. По сравнению с январем 2009 г. (18,22%) среднерыночная ставка по рублевым кредитам выросла на 2,07 процентных пункта, подсчитали специалисты компании Кредитмарт.

По их данным, в сравнении с июлем 2009 г. среднерыночная ставка в долларах США снизилась на 0,4 п.п. и составила 15,75%. По сравнению с январем 2009 года рост среднерыночной ставки по долларовым кредитам составил 1,26 п.п.
 
«Предложение банков по программам с плавающими процентными ставками остается ограниченным. За прошедший месяц среднерыночная ставка по данной категории кредитов снизилась, составив в рублях 19,13% (июль 2009 г.: 19,75%), а в долларах США − 9,66% (июль 2009 г.: 9,86%). Таким образом, по сравнению с январем 2009 г. (35,56%) снижение среднерыночной ставки по программам с плавающими процентными ставками в рублях составило 16,43 п.п.», - отмечают специалисты.
 
По их оценкам, максимальное соотношение показателя кредит/залог по всем рассматриваемым программам составляет 80%, кроме кредитов под залог имеющегося объекта недвижимости, где данное соотношение составляет 70%. Максимальный срок кредита по программам кредитования на приобретение квартиры на вторичном рынке составляет 50 лет, по целевому кредиту под залог имеющегося объекта недвижимости 30 лет, по кредиту на покупку дома с земельным участком 30 лет.
 
 
Справка БН:
«Кредитмарт Индекс. Ипотека», публикуемый компанией на ежемесячной основе с января 2009 г., рассчитывается аналитиками компании Кредитмарт на основе анализа предложений 25 банков, являющихся крупнейшими игроками на рынке ипотечного кредитования России. Индекс включает в себя среднерыночные абсолютные значения фиксированных ставок в рублях и долларах США по ипотечным кредитам на покупку квартиры на вторичном рынке жилья, целевым кредитам под залог имеющегося объекта недвижимости и кредитам на покупку дома с землей на вторичном рынке; прирост этих значений в абсолютном выражении; ставки по ипотечным кредитам с плавающими процентными ставками в рублях и долларах США; среднерыночные параметры получения кредита: максимальные по рынку значения показателя кредит/залог и срок кредитования.