В 16.00 среды начался одиночный пикет у здания Фрунзенского универмага в Санкт-Петербурге. Общественная организация «Живой город», проводящая пикет, обеспокоена дальнейшей судьбой этого памятника архитектуры.
Несмотря на то, что городской КГИОП утверждает, что фасад здания будет сохранен, а владелец здания, Владимир Кехман, заявляет, что леса вдоль фасада устанавливаются для обследования, активисты «ЖГ» сомневаются в данной информации.
«То, как леса установлены, вызывает сомнение в искренности слов господина Кехмана. Как можно обследовать фасад здания с лесов, которые находятся на расстоянии нескольких метров от стены?» - задаются вопросом активисты.
«Живой город» подготовил плакат, который предупреждает инвестора об ответственности за уничтожение объекта культурного наследия, и с этим плакатом активисты выйдут к зданию универмага.
Здание универмага построено в середине 30-х годов прошлого столетия. Здание представляет собой выдающийся образец архитектуры позднего конструктивизма, имеет важное градоформирующее значение в застройке Московского проспекта и Обводного канала.