Глава питерского Комитета по законодательству Виктор Евтухов обратился в среду с запросом к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко по вопросу возможности улучшения жилищных условий петербуржцев, сообщает корреспондент БН.ру.

Евтухов считает, что постоянный рост цен на жилье существенно ограничивает возможности петербуржцев в решении вопроса с жильем.

Депутат отметил, что выходом из ситуации может стать создание сети доходных домов – домов коммерческого использования, принадлежащих городу. Квартиры в домах предоставлялись бы по договорам найма: очередникам на льготных условиях, остальным – по среднерыночным ценам.

По словам парламентария, такое решение проблемы позволило бы составить конкуренцию нелегальному рынку аренды в городе.

В то же время Евтухов отметил, что строительство таких домов потребует времени, а пока необходимо рассмотреть возможность предоставления очередникам субсидий на частичную оплату аренды жилья у частных владельцев квартир.