Московской межрегиональной транспортной прокуратурой (ММТП) проведена проверка по фактам невозврата денежных средств пассажирам при вынужденном и добровольном отказе от полетов рейсами в аэропорту «Домодедово».
Посредником между агентствами по продаже билетов пассажирам и авиакомпаниями выступает ЗАО «Транспортная клиринговая палата». Компанией в аккредитованные агентства и пункты продажи авиабилетов в минувший четверг была направлена телеграмма с требованием о запрете возврата денежных средств пассажирам при вынужденном и добровольном отказе от полетов рейсами авиакомпаний ОАО «Авиакомпания «Самара», ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии», ОАО «Авиакомпания «Омскавиа», ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» и ОАО «Сибавитранс».
Запрет является грубым нарушением прав пассажиров. В связи с этим ММТП направила в адрес ЗАО «Транспортная клиринговая палата» представление с требованием о незамедлительном устранении указанного нарушения.
Также в отношении ЗАО административное дело по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ («Включение в договор перевозки условий, ущемляющих установленные законом права потребителей»).
В результате принятых мер президента ЗАО снял запрет на возврат денежных средств.