Заседание Градсовета Санкт-Петербурга прошло в пятницу. На нем были рассмотрены высотные параметры застройки в зоне видимости исторического центра Санкт-Петербурга.
Заказчиком выступил городской КГА, проектной организацией – ГУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга».
Глава КГА Александр Викторов, как сообщает корреспондент БН.ру, отметил важность принятия документа, потому вместо одного рецензента проект рассматривала специально созданная для этого экспертная группа. В нее вошли архитекторы, члены Градсовета Владимир Попов, Никита Явейн, Юрий Курбатов и др.
Проект представил директор «Генплана Санкт-Петербурга» Сергей Митягин. Он подробно рассказал о новом проекте, сравнив его со старым высотным регламентом. Проект вызвал бурную реакцию и много вопросов. В целом все участники обсуждения пришли к мнению, что методологический подход выполнен правильно, работу следует продолжать в том же духе.
Директор «НИПИграда» Валентин Назаров отметил, что не стоит торопиться и регламентировать, пока идут общественные слушания по Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ). Он сказал, что на плане высотный регламент города напоминает воронку – центр низкий и по краям идет повышение. Назаров попросил обратить внимание, что данный проект надо рассматривать только с точки зрения фоновой застройки, а доминанты должны проходить отдельную процедуру согласования, прописанную в текстовой части принимаемых ПЗЗ.
Глава КГА после Градсовета попросил экспертную группу не расходиться и представить в письменном виде все озвученные предложения, не дожидаясь расшифровки Градсовета. В течение двух недель план должен быть проработан еще раз.