Власти Турции в четверг закрыли дл альпинистов гору Арарат после того, как вечером во вторник повстанцы Курдской рабочей партии (PKK) похитили в данном регионе трех германских скалолазов.

Жертвами похитителей стали Ларс-Хольгер Ренне, Мартин Георг и Гельмут Йохан, совершавшие восхождение на Арарат. Пятеро повстанцев напали на их лагерь, расположенный на высоте 3 тыс. 200 метров. Всего в группе было 13 скалолазов, однако десятерых спортсменов курды не тронули. В среду счастливчики благополучно прибыли в Догубаязит на востоке Турции.

По заявлению сепаратистов, их акция проведена в знак протеста против недавних действий германского правительства в отношении PKK. Повстанцы освободят заложников в течение нескольких дней, сообщает PRIAN.ru.